□记者 王桂星
本报讯 昨天,市公共交通有限公司发布消息,为进一步优化公交线网布局,方便市民出行,该公司将从12月1日起对4路、4路区间、36路、37路4条公交线路运行方案进行调整,同时停运56路公交车。另外,崇文路公交首末站预计本月中旬投用,届时该公司还将调整21路、41路、50路公交车的运行方案。
今起4条公交线路调整,1条停运
4路公交车此前的运行区间为城北公交枢纽站至沙岛,从今天起,4路公交车的运行区间将调整为温度啦福酒店(三七街与凌云路交叉口西约100米)至沙岛,途经道路有三七街、凌云路、平安大道、团结路、矿工路、中兴路、和顺路、光明路、黄河路、李苗路和水库路。首班车发车时间为6:30,末班车发车时间为17:20。发车间隔时间为60分钟。
此前,4路区间公交车的运行区间为城北公交枢纽站至曹镇,调整后,运行区间为温度啦福酒店至曹镇,途经道路有三七街、凌云路、平安大道、团结路、矿工路、中兴路、和顺路、光明路、黄河路、李苗路和水库路。首班车发车时间为6:40,末班车发车时间为17:50。发车间隔时间为10-20分钟。
36路公交车此前的运行区间为城北公交枢纽站至沁园小区,今后,36路公交车的运行区间将调整为城北公交枢纽站-中原商场-城北公交枢纽站(环线),途经道路有东环路、平安大道、开源路、湛南路、诚朴路、东风路、沁园中路、湛南路、东环路。首班车发车时间为6:30,末班车发车时间为18:10。发车间隔时间为10-15分钟。
37路公交车此前的运行区间为双楼村至新华区工业园,今后,37路公交车的运行区间将调整为双楼村至悦和园小学,途经道路有北汴路、亚兴路、和顺路、中兴路、矿工路、光明路、乐武路。首班车发车时间为6:20,末班车发车时间为17:30。发车间隔时间为10-20分钟。
此外,平顶山火车站发往悦和园小学的56路公交车即日起停运。
市公共交通有限公司有关负责人表示,该公司将根据客流变化及市民反馈情况,对上述公交线路的运行时间进行合理调整,详情请咨询客服热线3382000、3382111。
另3条公交线路近期也将调整
据介绍,市公共交通有限公司崇文路公交首末站(崇文路与滍阳路交叉口南约50米路东)即将竣工,预计本月中旬投入使用,届时,该公司将对21路、41路、50路公交车的运行方案进行调整。
21路公交车目前的运行区间为平顶山火车站至梅园路公交枢纽站,崇文路公交首末站投运后,21路公交车的运行区间将调整为平顶山火车站至崇文路公交首末站,途经道路有和顺路、开源路、姚电大道、光明路、黄河路、湖滨路、公正路、祥云路、大香山路、龙翔大道和崇文路。
目前,41路公交车的运行区间为梅园路公交枢纽站至六矿俱乐部,调整后,41路公交车的运行区间为市公交三公司至崇文路公交首末站,途经道路有西环路、六余路、新兴路、长安大道、公正路、望湖路、顺德路、祥云路、公明路和崇文路。
50路公交车目前的运行区间为梅园路公交枢纽站至遵化店镇政府,调整后,50路公交车的运行区间为崇文路公交首末站至遵化店镇政府,途经道路有崇文路、祥云路、公正路、长安大道、未来路、黄河路和昆阳大道。