□记者 邢晓蕊
本报讯 4月14日,记者从市公交公司获悉,为进一步优化公交线网布局,市公交公司决定自4月22日起停运53路公交,同时调整15路公交线路。
据介绍,15路调整前,由城北公交枢纽站发往西苑小区北门——下行方向(城北公交枢纽站发往西苑小区北门)途经道路:东环路、矿工路、劳动路、优越路、开源路、曙光街、光明路、湛南路;上行方向(西苑小区北门发往城北公交枢纽站)途经道路:湛南路、光明路、湛北路、迎宾路、曙光街、中兴路、建设路、开源路、优越路、新华路、矿工路、东环路。
15路调整后,由城北公交枢纽站发往平顶山学院公交枢纽站——下行方向(城北公交枢纽站发往平顶山学院公交枢纽站)途经道路:东环路、矿工路、劳动路、优越路、开源路、曙光街、光明路、湛南路、凌云路、和顺路、稻香路、湛南路、西环路、平宝大道、吉祥路、未来路;上行方向(平顶山学院公交枢纽站发往城北公交枢纽站)途经道路:未来路、吉祥路、平宝大道、西环路、湛南路、稻香路、和顺路、凌云路、湛南路、光明路、湛北路、迎宾路、曙光街、中兴路、建设路、开源路、优越路、新华路、矿工路、东环路。
城北公交枢纽站首班6:30、末班19:00发车。市民如有疑问,可拨打公交客服热线3382000、3382111咨询。