□记者 王桂星
本报讯 昨日,记者从市公交总公司了解到,根据网民留言和人大代表提案,经实地调查,该公司决定从7月23日起对36路公交车的运行路线进行调整,请广大市民留意。
据介绍, 36路公交车调整前途经道路为东环路、矿工路、劳动路、建设路、新华路、湛南路、沁园中路。7月23日起,调整运行路线后,36路公交车仍从城北公交枢纽站发往沁园小区,公交车途经的道路主要有东环路、矿工路、中兴路、建设路、新华路、湛南路和沁园中路。
调整后,36路公交车首班车从城北公交枢纽站的发车时间为6点,末班车的发车时间为18点30分。
发车间隔时间为8至10分钟。票价不变,仍为现金2元/人次,刷卡1.6元/人次。